Zentrum für Hygiene und Infektionsprävention

Das Zentrum für Hygiene und Infektionsprävention (ZHI) der Bioscientia bündelt unter seinem Dach alle Kompetenzen der Bioscientia aus den Gebieten Hygiene und Infektiologie. Es betreut und berät im gesamten Bundesgebiet Akut- und Rehakliniken, Pflege- und Seniorenheime sowie Praxen aller Fachdisziplinen.

Im Vordergrund unserer hygienischen Angebote steht die vernünftige kosteneffiziente und umsetzbare Hygiene. Unsere Labor- und Beratungsleistungen orientieren sich streng an den nationalen Vorgaben des Robert-Koch-Instituts, der nationalen und internationalen Fachgesellschaften und des gesetzlichen Rahmens. Wir garantieren dies mit einem Team von Spezialisten, die je nach Fragestellung zur Verfügung stehen. Dies sind Fachärzte für Hygiene- und Umweltmedizin, Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepi-demiologie, Labormedizin, Kinderheilkunde, Anästhesiologie, Innere Medizin und Infektiologen, sowie Ingenieure, Qualitätsmanager, Hygiene- und Laborfachkräfte.

Unsere Hygienelabore sind durch die DAkkS akkreditiert und arbeiten entsprechend den aktuellen Vorgaben von Gesetzgeber und Fachgremien (z. B. RKI, DIN EN ISO, KBV usw.).

Dr. med. Georg-Christian Zinn

Ärztlicher Direktor

ABS-Experte
Facharzt für Hygiene und Umweltmedizin
Facharzt für Kinderheilkunde
Ärztl. Qualitätsmanagement Infektiologie (DGI)
Tel.: 06132 781-495
Mobil: 0176 21790294
christian.zinn@bioscientia.de

Dr. med. Reimund Hoheisel

Oberarzt

ABS-Experte
Facharzt für Hygiene und Umweltmedizin
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Neonatologie
Tel.: 02841 106-121
Mobil: 0173 3463695
reimund.hoheisel@bioscientia.de

Dr. med. Edgar Sattinger

Krankenhaushygieniker

Facharzt für Anästhesiologie
Notfallmedizin, DESA
Tel.: 06132 781-354
Mobil: 0151 43145526
edgar.sattinger@bioscientia.de

Svenja Liebler

Krankenhaushygienikerin

ABS-Expertin
Fachärztin für Anästhesiologie
Notfallmedizin
Tel.: 06132 781-571
Mobil: 0160 90459913
svenja.liebler@bioscientia.de

Dr. med. Marc Szczyrba, M.Sc.

Krankenhaushygieniker

Facharzt für Anästhesiologie
Notfallmedizin, Schmerztherapie
Tel.: 06132 781-383
Mobil: 0151 64735338
marc.szczyrba@bioscientia.de

Hygienefachkräfte

Joachim Becker

Leitende Hygienefachkraft

Qualitätsmanager im Gesundheitswesen,
Auditor, zert. Probennehmer
Mobil: 0176 62187344
joachim.becker@bioscientia.de

Marie-Luise Pütz

Hygienefachkraft

zert. Probennehmerin
Mobil: 0151 61359686
marie-luise.puetz@bioscientia.de

Markus Rupp

Hygienefachkraft

zert. Probennehmer
Mobil: 0151 43145524
markus.rupp@bioscientia.de

Ludwig Weber

Hygienefachkraft

Referent für Hygieneschulungen
Mobil: 0151 21568222
hygiene@bioscientia.de

Hygienelabor

Dr. rer. nat. Sonja Schulmeister

Leiterin Hygienelabor

Diplom-Biologin
Tel.: 06132 781-197
sonja.schulmeister@bioscientia.de

Innendienst/Sekretariat

Pia Respondek-Niemann

MTLA, QMB, gepr. Management Assistentin, International Executive Assistant

Tel.: 06132 781-571
pia.respondek@bioscientia.de

Standort Berlin

Dr. med. Hans Lorenz

Facharzt für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie

Tel. 030 48526-100
hans.lorenz@bioscientia.de

Dipl.-Biol. Anne Kuschel

Tel. 030 48526-214
anne.kuschel@bioscientia.de

PD Dr. med. Matthias Schröter

Facharzt für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie

Fachbereich Infektionsserologie, Mikrobiologie, Bakteriologie
Tel.: 030 48526-193
Mobil: 0151 64735338
matthias.schroeter@bioscientia.de

Standort Jena

Dr. med. Stephan Wydra

Krankenhaushygieniker BÄMI

Facharzt für Mikrobiologie, Virologie und
Infektionsepidemiologie
Tel.: 03641 4013-54
stephan.wydra@bioscientia.de

Standort Mainz

Dr. med. Martin Geißler

Facharzt für Laboratoriumsmedizin
Tel.: 06131 5760-80
martin.geissler@bioscientia.de

Standort Karlsruhe

Dipl.-Ing. Birgit Meerkötter

Dipl.-Ing. (FH) Lebensmitteltechnologie

Tel.: 0721 6277-600
Birgit.Meerkoetter@labor-karlsruhe.de

Standort Moers

PD Dr. med. Bernhard Zöllner

Facharzt für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie
Tel.: 02841 106-262
bernhard.zoellner@bioscientia.de

Dipl.-Ing. Sibylle Müller

Tel.: 02841 106-129
hygiene-moers@bioscientia.de

Standort Saarbrücken

Dr. med. Udo Geipel

Facharzt für Med. Mikrobiologie und Infektionsepidemiologie

Facharzt für Laboratoriumsmedizin
Krankenhaushygieniker
Tel.: 0681 883791-20
udo.geipel@bioscientia.de

Standort St. Ingbert

Prof. Dr. med. Angela Valeva

Fachärztin für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie;
Fachärztin für Hygiene und Umweltmedizin

Tel.: 06894 9550 327
angela.valeva@labdiagnostik.de